Земельный участок без риска. Легко и просто
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Земельный участок без риска. Легко и просто

Земельный участок без риска. Легко и просто


 Собственный загородный дом, построенный на земельном участке - желание многих городских жителей. Осуществление этого желания вполне реально, если тщательно подойти к этому делу.


Любое строительство начинается с выбора места под застройку. Можно поздравить тех, у кого уже есть участок в индивидуальном владении, подходящий под ИЖС. Но что делать тем, кто еще только планирует строиться, куда бежать и куда податься – вот об этом и поговорим в этой статье.


Прежде чем начать описание процедуры приобретения земельного участка, нужно разобраться с тем, какие земли подойдут для индивидуального жилищного строительства (далее ИЖС).


Предназначение земель - актуальный вопрос перед покупкой участка, поскольку не чистые на руку риелторы могут воспользоваться незнанием покупателя земельного законодательства и предложить для покупки такие участки, став собственником которых на себе придется ощутить все круги бюрократического ада по присвоению участку другого статуса. Самый плохой сценарий, когда после возведения здания выяснится, что застройщик не имел права на строительство жилого дома и по решению суда его снесут.


Все земли, исходя из Земельного кодекса РФ, подразделяются на категории с описанием их целевого назначения. Существует семь видов земель:


Каждому типу присуще собственное назначение, в соответствии с которым строительство жилого дома может быть допущено с ограничениями или категорически запрещено.


Для того, чтобы понять разницу между ними, предлагаю рассмотреть каждый тип подробнее.


Земли поселений по определению рассчитаны для строительства и формирования населенных пунктов. Обусловленные градостроительными нормами, чаще всего сформулированными главами муниципальных образований, земельные участки в черте одного населенного пункта могут отличаться различаться целевым назначением: для ведения личного подсобного хозяйства и под ИЖС. На землях с такими статусами осуществлять застройку можно. Дому будет назначен почтовый адрес, и если необходимо можно в нем сделать прописку. С участками под ИЖС все понятно.


На землях для ведения личного подсобного хозяйства можно заниматься скотоводством, пчеловодством и строить индивидуальный дом. Эти два вида участков пользуются большим спросом на рынке загородной недвижимости, поскольку нет необходимости переводить их в другой статус. Участки под ИЖС местный муниципалитет обязан обеспечить действенной инфраструктурой социального и инженерного назначения.


Возможно возведение зданий, домов с гаражами, надводными постройками, банями на землях для ведения дачного хозяйства, строительства дачи, садоводства. Эти участки могут располагаться в поселении и за его пределами. За пределами населенного пункта участки относятся к виду «земли сельскохозяйственного назначения». Если дачный участок находится в пределах населенного пункта, то он признается пригодным для проживания и в нем можно прописаться. В кадастровом паспорте строения это будет засвидетельствовано. На земельном участке за чертой поселения возможность прописаться и присвоить статус зданию «жилое» можно только с помощью суда или местной администрации.


КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО для круглогодичного проживания на участках для огородничества и неважно, где находится эта земля: в или вне населенного пункта.


Выше затронут тип земель для ведения сельского хозяйства. Кроме вышеописанных направлений использования этого вида земли есть еще участки для ведения крестьянско - фермерского хозяйства. Эти участки могут быть во владении физических или юридических лиц, рассчитаны на осуществление фермерской деятельности. Имущество, входящее в состав крестьянско-фермерского хозяйства, описано в статье 6 ФЗ «О крестьянско-фермерском хозяйстве». В соответствии с ним разрешены жилые постройки на участке, если будет доказана необходимость неизменного присутствия фермера для осуществления фермерской деятельности. Жилой дом до 3х этажей можно оформить на участке и обеспечить в нем прописку, но важно обосновать постоянное пребывание на участке фермера. Ограничение строительства на земле этого назначения заключается в том, что постройки не должны занимать больше 30 % площади участка.


Полевые земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства используются только для создания сельхозпродукции без права возведения зданий и строений, это вписано в свидетельство на право собственности участком. Дом для постоянного проживания на таком участке не оформить.


Земельные участки для сельскохозяйственного производства обладают исключительными природными особенностями, позволяющими выращивать на них сельхозпродукцию. На возведение капитальных строений нужно получать разрешение. В этом случае, стоит обратить внимание на особое примечание - дома и постройки на земле для сельхоз производства должны использоваться для начальной переработки, хранения и других действий обеспечивающих сельхоздеятельность.


Учитывая все вышеописанное можно сделать вывод, что при соблюдении законодательства и внутренних градостроительных норм местного муниципалитета можно осуществлять строительство на участках сельскохозяйственного назначения.


Земли под ИЖС стоят значительно дороже, поэтому чаще приобретаются участки сельскохоз назначения и в дальнейшем его переводят в другой тип - ИЖС.


На что следует обратить внимание при покупке участка.


1. Прежде чем приобретать земельный участок нужно определиться с целью покупки, будет ли это строительство дачного или дома для постоянного проживания.


2. Следует обратиться в местную администрацию и выяснить все нюансы относительно приобретаемого участка, если земля находится в черте предполагаемого коттеджного поселка, не лишним будет убедиться, что его генеральный план утвержден местной администрацией. Потратив на это время, возможно, Вы в будущем сбережете свои нервы.


3. Если приобретаемый участок расположен в будущем коттеджном поселке, а назначение земель носит сельскохозяйственный характер, уточнение об изменении разрешенного использования и перспективах включения в черту поселения нового коттеджного поселка в местной администрации обезопасит от покупки у недобросовестного девелопера.


4. Девелопер обязан предъявить правоустанавливающие документы на землю, право собственности или договор долгосрочной аренды зарегистрированный в Росреестре. Заказчик имеет право потребовать эти документы для ознакомления.


5. Приобретаемый участок должен иметь собственный кадастровый паспорт, где прописаны такие параметры как: размер и границы участка, обозначенные межевыми знаками. Внимательно изучите кадастровый паспорт участка, особенно графу «разрешенное использование».


6. Можно сравнить кадастровый паспорт с генпланом поселка, чтобы не купить участок с подтасованными межевыми знаками.


7. Если вы планируете приобрести участок при помощи агентства недвижимости, то ознакомьтесь с ее историей и опытом работы. Сегодня можно вполне легально получить нужную информацию. Например, выписку из государственного единого реестра юридических лиц со сведениями об учредителях и руководителе фирмы. Не стоит обращаться в первую попавшуюся фирму, лучше перестраховаться и поспрашивать своих знакомых об этой «конторе», послушать их рекомендации.


8. Не лишним будет сделать анализ законности землеотвода и соответствия предполагаемого назначения земельного участка реальному назначению.


Наиболее безопасное инвестирование это покупка приватизированного участка у частного собственника, здесь главное соблюсти процедуру оформления документов. Так или иначе, в таком сложном с юридической стороны вопросе как приобретение земельного участка без помощи квалифицированного специалиста не обойтись. Так что специалисты-риелторы вам в помощь.