Статьи. Деревянные дорожки в экстерьере дома из клееного бруса.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Деревянные дорожки в экстерьере дома из клееного бруса

Деревянные дорожки в экстерьере дома из клееного бруса


Проект ландшафтного дизайна должен разрабатываться с учетом гармоничного сочетания элементов. Приусадебный участок дома из клееного бруса может быть оформлен посредством деревянных дорожек. Услышав сочетание «деревянные дорожки», многие представляют в своем воображение наскучившие всем тротуары из досок. На самом же деле, обустройство деревянных дорожек на участке имеет множество вариантов воплощения. В данной статье рассмотрим разнообразие деревянных тротуаров, которые помогут сделать приусадебный участок дома из клееного бруса уникальным.

Дорожка из торцов бревен

Деревянные дорожки из спила

Деревянную дорожку можно организовать, используя спилы или пеньки бревен. Спилы, пеньки, срезы, тюльки – все это варианты профессионально термина «торцы бревен». Для этого необходимо вырыть траншею, чтобы углубить пеньки. Как правило, они всегда вкопаны в землю с целью достижения надежной фиксации каждого торца в отдельности и тропинки в целом.


Помимо сплошного варианта дорожки из срезов бревна, можно организовать тропу из отдельно расположенных пеньков. Для этого вымеряется равное расстояние между лунками, куда будут вкапываться пеньки. Сложность заключается в том, что придется каждую лунку подготавливать отдельно, то есть делать углубление, укладывать геотекстиль и выравнивать поверхность по уровню.

 

Дощатые дорожки

Дорожки из деревянных досок

Для организации дощатой дорожки вокруг дома из клееного бруса можно закупить материал в строймагазине или использовать оставшиеся материалы от строительства деревянного дома. Для этого доски подготавливаются с помощью электрорубанка. Дорожка на приусадебном участке из досок может иметь несколько способов расположения относительно земли. Доски могут быть также не много заглублены в землю, находиться поверх грунта или монтироваться над уровнем земли с небольшим расстоянием. Способ кладки досок надо землей используют на участке дома из клееного бруса с высоким уровнем пролегания грунтовых вод.

Для защиты от воздействия окружающей среды при выборе любого способа доски должны быть обработаны специальным влагоотталкивающим составом. Вместо специального лакокрасочного изделия также можно использовать старый проверенный метод защиты – покрытие олифой. Способ организации дорожки на поверхности или с заглублением предусматривает также организацию гидроизоляции тропинки для увеличения срока службы деревянной дорожки.

Дорожки из бруса

Дорожка из бруса

Дорожки из бруса по способу организации схожи с дощатыми дорожками. Различие заключается только в стоимости древесного материала. Безусловно, брус имеет более высокую стоимость, чем доски, но он и прослужит дольше, так как является более прочным и надежным материалом для строительства. Посредством бруса также можно организовать несколько типов деревянных дорожек. Первый вариант – сплошная кладка бруса. Для этого вырывается неглубокая траншея, в которую укладывают геотекстиль и организуют гравийную подушку. Только после засыпания песчано-гравийной подушки можно приступать к укладке бруса. Подушка необходима для того чтобы основание дорожки было прочным. И деревянная дорожка вне зависимости от сырости на улице, была устойчива и не меняла своего положения.

Второй вариант – промежуточная кладка бруса на приусадебном участке. Для этого также углубляется участок под дорожку, укладывается геотекстиль и засыпается подушка. Доски в этом случае укладываются на равноудаленные промежутки. В зазоры между брусом засыпается песок, гравий или галька.

Щитовые дорожки из садового паркета

Дорожки из садового паркета

Еще одна разновидность деревянных дорожек на территории дома из клееного бруса – это композитные или деревянные щиты. Дёкинг – наиболее популярный садовый щит из композита. Он изготавливается из ДПК, термоберезы, сосны или лиственницы.

Мы проверили обзор основных пяти разновидностей дорожек из пиломатериалов на прилегающей к деревянному дому территории.  Помимо прочего, некоторые дизайнеры предлагают более оригинальные решения обустройства тропинок на участке.

Фигурная деревянная дорожка

В данном случае подготавливают резные деревянные фрагменты. Фигура для дорожки выбирается с учетом стилистики экстерьера деревянного дома и предпочтений домочадцев. Главный недостаток – это большие трудозатраты на изготовление фигурных деревянных фрагментов. Простые формы можно изготовить без помощи специализированного оборудования. Для более элегантных элементов с мелкими деталями потребуется электролобзик и мастерство в резных и плотницких работах.

Дорожки из древесной коры

Дорожки из коры

Кору дерева называют также мульчей. Чтобы организовать дорожки из мульчи, необходима установка бордюрных ограждений, которые будут препятствовать рассыпанию. Главный недостаток заключается в том, что периодически необходимо будет подсыпать древесную кору в промежуток между бордюрами. Это обусловлено тем, что кора  дерева быстро приходит в непригодность и слеживается. Поэтому такая разновидность деревянных дорожек применяется только на время.

Деревянные дорожки с применением кедровой скорлупы

Дорожки из скорлупы орехов

Деревянные дорожки с применением кедровой скорлупы является нетрадиционной разновидность дорожек на участке дома из клееного бруса.

Для организации подобной дорожки потребуется большое количество скорлупы от кедровых орешков. Данным способом оформляют декоративные тропинки. Они выполняют функцию разделителя клумб. Ходить по таким дорожкам не целесообразно, поскольку внешний вид быстро потеряет свою привлекательность. Под весом человека скорлупка быстро сломается.

Деревянные дорожки можно также разделить по используемым плоскостям. Могут быть дорожки с одним уровнем, расположенные в одной плоскости земли. Второй способ – организация многоуровневых дорожек с несколькими плоскостями. Как правило, такие дорожки монтируются на участках со склоном и выглядят как ступеньки.

Какую бы разновидность деревянной дорожки на территории дома из клееного бруса домочадцы не выбрали, все они имеют одинаковую последовательность монтажа. На первом этапе проводится разметка участка посредством рулетки, колышек и веревки. Ширина тропы выбирается с учетом площади участка и пожелания владельца.

На втором этапе снимается верхний слой земли. Параметр углубления выбирается, исходя из выбранной разновидности дорожки.
Третий этап включает в себя укладку в траншеи геоткани и насыпание песчано-гравийной подушки. При необходимости устанавливаются оградительные бортики.

Четвертый  этап – непосредственный монтаж пиломатериала и выравнивание поверхности при помощи прорезиненной киянки.

На последнем этапе промежутки между древесными материалами засыпают песком, гравием или галькой.

Деревянные дорожки на участке дома из клееного бруса имеют множество способов воплощения. Дорожки прекрасно украшают участок, при надлежащем уходе могут прослужить длительный промежуток времени.