Виды бани из клееного бруса
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Виды бани из клееного бруса

Виды бани из клееного бруса


 Строительство деревянного дома закончилось, но осталось чувство, что чего-то не хватает. Даже современный деревянный дом из клееного бруса, который укомплектован душевой кабиной или ванной, никак не может обойтись без бани. Поскольку баня – это не устаревший метод поддержания личной гигиены и не издержки прошлого. В наши дни баня – это отличное место для расслабления и отдыха.


Пришло время начать строительство бани, но какой вид бани выбрать, и чем эти вид отличаются. Давайте рассмотрим подробнее.


Русская баня


Русская баня является классическим вариантом бани в России, в которую хоть раз в жизни ходил каждый россиянин. Русская баня из клееного бруса включает в себя пять помещений:



Температура воздуха в русской бане из клееного бруса, как правило, поддерживается в пределах 50-80 градусов по Цельсию, этого достаточно, поскольку влажность воздуха составляет 30-50 процентов. За счет горячего и влажного воздуха русские бани быстро прогреваются. Для поддержания комнатной температуры в предбаннике, печку в русских банях располагают у входа в моечную так, чтобы одна стенка печи прогревала и комнату отдыха. Снаружи русскую баню можно определить по маленьким окошкам. Окна должны быть маленьким, чтобы не выпускать тепло. Стены русской бани по той же причине должны быть толстыми.


Выбор печки для русской бани должен быть совершён до момента закладки фундамента. Поскольку кирпичная печка требует отдельного фундамента, занимает много места и прогревается на протяжении трех часов, а для металлической печки будет достаточно твердого пола, она занимает гораздо меньше места, а каменку можно будет вписать даже в самую миниатюрную парилку. В сравнении с кирпичной печкой в бане из клееного бруса, металлическая печка растапливается в течение 30-40 минут. Но ценители русской бани, не смотря на достоинства буржуйки, останавливают выбор на кирпичной печи, поскольку кирпичная печь прогревает помещение равномерно.


Проекты русских бань стандартно предлагаются в двух размерах 5*5 или 6*6, но по желанию заказчика может быть разработан индивидуальный проект. Площадь каждого помещения должна вычисляться, исходя из предполагаемого количества людей, которые собираются ходить в баню вместе. Парилка не должна обладать большой площадью, так как это требует больших затрат на обогрев. Поэтому площадь парилки вычисляется в расчете двух или трех квадратных метров на человека. А вот площадь комнаты отдыха, например, вычисляется в расчете пяти-шести квадратных метров на человека.


Финская баня


Основная отличительная черта финской бани – это высокая температура в парилке. Финская баня предполагает прогрев парилки до 100-110 градусов по Цельсию, но не стоит этого пугается. При правильной установке финской бани, данная температура будет приемлема, поскольку влажность воздуха в финской бане составляет 10-25 %, поэтому горячий воздух не обжигает кожу. Парилка финской бани предполагает индивидуальное посещение. В крайнем случае, до трех человек. Общая площадь бани может быть большой за счет таких помещений как тамбур, комната отдыха, но моечная строится площадью около пяти квадратных метров. Потолки в финской бане также не должны быть высокими, в пределах 2 метров. Такие маленькие помещения требуются для поддержания высокой температуры. Для финской бани материал для фундамента не принципиален, поскольку конструкция финской бани из клееного бруса не тяжелая. Окна в финской бане устанавливают на расстоянии 50-70 сантиметров от земли для уменьшения теплопотерь, поскольку горячий воздух поднимается к потолку, а потолки не слишком высокие.


Японская баня


Еще один вид бани из клееного бруса, набирающий популярность, – это японская баня, которая довольно – таки своеобразна и в основном пользуется популярностью среди ценителей восточной экзотики, ряды которых ежегодно пополняются. Японская баня представляет собой несколько помещений, которые по желанию могут быть объединены в одно:



Как мы видим, акцент в японской бане сдвинут на релаксацию и расслабление, нежели на привычную процедуру мытья. Поэтому в данных помещениях размещается и душевая кабина.


Турецкий хамам


Турецкий хамам также можно построить из клееного бруса, но это будет довольно дорогое удовольствие. Отличие турецкого хамама от приведённых выше видов заключается в том, что тепло в парилке должно исходить от пола и стен. Потолок в хамаме должен быть куполообразной формы, чтобы конденсат стекал по стенам. А стены и пол должны быть облицованы плитой. Еще одна яркая особенность турецкого хамама заключается в высокой степени влажности и не слишком высокой температуре. Высокая влажность раньше достигалась посредством котла, но в Российский условиях зачастую используют парогенераторы, которые устанавливаются не очень высоко от уровня пола. Рядом с парной может располагаться комната отдыха с душевым блоком. Таким образом затраты действительно будут высоки, поскольку потребуется бюджет на клееный брус, керамическую плитку, парогенератор.


В любом случае, выбор вида бани зависит от финансового положения заказчика и его личных предпочтений. Прежде чем выбирать вид бани, проконсультируйтесь со специалистами, а они помогут определиться с видом бани и посчитать примерную смету.