Утепляем парилку бани из клееного бруса
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Утепляем парилку бани из клееного бруса

Утепляем парилку бани из клееного бруса


 Ключевое место в бане – это парилка. Парилка всегда была главным элементом русской бани. Испокон веков люди считали, что банные процедуры имеют целебными и полезными свойствами. Данными свойствами обладают именно парилки. Поэтому к вопросу о теплоизоляции парилки нужно подходить ответственно. Если парилку плохо утеплить, то целебные свойства будут утеряны, поскольку именно высокие температуры несут в себе полезные свойства. В парилке должна поддерживаться стабильно высокая температура. Качественно утепляя помещение, можно создать парилку наивысшего качества.


Какие последствия ведет за собой недобросовестная теплоизоляция?


В первую очередь, как было сказано выше, горячий воздух не будет удерживаться. Также парилка будет медленно прогреваться и быстро остывать. А так как парилка медленно прогревается, придется потратить много времени и дров, чтобы добиться нужной отметки на термометре, это влечет лишние расходы.


Чтобы начать утепление парилки бани из клееного бруса, нужно правильно подобрать теплоизоляционный материал. На сегодняшний день на рынке строительных материалов ассортимент утеплителей достаточно обширен и постоянно обновляется. Чтобы подобрать качественный материал нужно знать, какими свойствами он должен обладать. Во-первых, утеплитель не должен подвергаться гниению и воздействию насекомых. Во-вторых, материал должен обладать высокими теплоизоляционными свойствами. В-третьих, поскольку в парилке поддерживаются высокие температуры, наиболее важным свойством утеплителя должна быть огнеупорность. Следует обратить ваше внимание, что данными свойствами обладает не каждый теплоизоляционный материал. Как правило, строители для утепления парилок используют базальтовую вату, так как она имеет все вышеописанные свойства и доступна по цене. Базальтовая вата подходит для утепления стен, чтобы утеплить пол потребуется керамзитовый слой. Как известно, горячий воздух поднимается вверх, чтобы предотвратить теплопотери, потолок утепляется посредством фольгированных утеплителей.




С чего начать утепление парилки бани из клееного бруса?


Начиная утеплять парилку, в первую очередь, утеплителем обшивается потолок. Один из способов утепления потолка следует начать с приклеивания листов бумаги к черновому потолку. На белое полотнище прибивается обрешетка, проще говоря – деревянные рейки. Рейки нужны для того, чтобы закрепить в отсеки обрешетки минеральную вату. Утеплитель укладывают так, чтобы бруски обрешетки выступали наружу. Уложив утеплитель, нужно его закрепить. Как правило, к обрешетке прибивают планки, чтобы минеральная вата прочно держалась в своих отсеках. Поверх планок крепится фольга. Фольга бережет утеплитель от влаги и отражает тепло. К фольге снова набиваются планки для облицовки потолка.


Второй способ утепление потолка предполагает крепление к черновому потолку вспененного полиэтилена. Данный материал следует порезать на полосы и прибить к потолку. За счет того что, что вспененный полиэтилен покрыт фольгой, не требуется дополнительного времени для отдельного крепления фольги.


После утепления потолка можно приступать к теплоизоляции стен. Стены утепляются точно так же как и потолок. Чтобы горячий воздух не покидал парилку, следует крепить фольгу большим полотном так, чтобы края фольги заходили и на пол, и на потолок.


Осталось утеплить пол парилки бани из клееного бруса. В первую очередь, следует выполнить выравнивание грунта и залить его бетонной стяжкой. Залив пол стяжкой из бетонного раствора, покрытие выравнивается по уровню. После того, как стяжка затвердеет можно приступать к укладке утеплителя в виде плит. На утеплительные плиты стелется гидроизоляция. На гидроизоляцию наливается снова стяжка, только с небольшим уклоном. Поверх второго слоя стяжки устанавливаются деревянные лаги, на которые в итоге стелется чистовой пол.


Стоит отметить, что при качественной гидроизоляции не всегда возможно быстрое прогревание и длительное удержание тепла в парилке. Помимо теплоизоляции, главную роль все-таки играет печка. Чтобы парилка была теплой, для строительства печи в бане из клееного бруса следует использовать красный кирпич, чугунные плиты или природные камни. По возможности все эти материалы лучше использовать в комплексе. Красный кирпич хорошо накапливает тепло в печи, прогретые чугунные плиты имеют высокую теплоотдачу, а камни генерируют пар. Получившаяся печь из данных материалов позволит поддерживать температуру в пределах 85 градусов на протяжении 12-15 часов.