Уход за деревянными балками в доме из клееного бруса
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Уход за деревянными балками в доме из клееного бруса

Уход за деревянными балками в доме из клееного бруса


 Чтобы деревянные балки прослужили длительное время, требуется проводить планомерный уход за ними. Стоит обратить внимание, что не всегда уход за балками может продлить срок службы элементов несущей конструкции. Не соблюдая требования по установке деревянных балок, можно сколько угодно ухаживать за ними, но вне зависимости от этого могут придти в непригодность. Это добавит лишних сложностей не только в физическом плане (силы и деньги на замену несущих элементов конструкции), но и привнесет лишней мороки в плане получения документа, разрешающего замену элемента.


Сечение балок определяется в зависимости от архитектурной конструкции. Тут нужен определенный подход для расчета сечения. Главное же требование к древесному материалу, который планируется использовать для установки балок в доме из клееного бруса, это степень влажности материала.


Прежде чем начинать установку балок, следует тщательно просушить древесину. Балок из клееного бруса данное требование не касается, поскольку технология изготовления клееного бруса включает в себя сушку древесины на производстве.


Соблюдая правила установки, деревянные балки прослужат достаточно долго, а чтобы увеличить срок службы следует выполнять меры по уходу за балками.


Первое правило – это ежегодный осмотр балок перекрытия на наличие водянистых пятен.


На балки перекрытия могут воздействовать различные факторы. Например, под воздействием воды могут появиться водянистые подтеки. Просчитать наверняка возможность протечки не возможно, это может произойти из-за износа кровельного материала, неправильной укладки кровли или под механическим воздействием.


Чтобы защитить балки перекрытия от воздействия воды и появления водянистых пятен, следует определить породу древесины, её текстуру и площадь пятна. В зависимости от этого потребуется либо точечное воздействие, либо необходимо будет возобновить отделку и покраску деревянных балок перекрытия полностью.


Если балка перекрытия имеет гладкую поверхность, чтобы вывести водянистое пятно достаточно ошкурить поверхность в дефектном месте. Такой способ подходит для неокрашенных балок или для балок с окрашенной матовой поверхностью. Ошкуривание снимает слой краски и верхний слой древесины, поэтому при матовом покрытии, можно по новой закрасить данный фрагмент. Такой способ не пройдет при глянцевом покрытии, возобновленная краска на небольшом фрагменте будет весьма выделяться.


Если деревянная балка перекрытия имеет шероховатую поверхность, то ошкуривание будет заметно, поэтому потребуется воспользоваться пескоструйной чисткой, которая требует специального оборудования, защитных очков респиратора, а также необходимо вынести всю мебель из помещения и застелить пол от песка. Пескоструйная чистка открывает свежий слой древесины.


Иногда для удаления водянистых пятен используют пятновыводитель, который содержит щавелевую кислоту. Щавелевая кислота, удаляя водные разводы, может осветлить древесину, поэтому после использования требуется покрывать балку лакокрасочным изделием.


Существует еще один способ убрать водяные разводы - это полная реставрация, то есть очистка поверхности деревянных балок от краски и свежее лакокрасочное покрытие. Чтобы очистить поверхность от лакокрасочного изделия, можно использовать эксцентриковую шлифмашину в случае, если поверхность балки гладкая. После очистки древесины, поверхность снова окрашивается в необходимые оттенок и покрывается защитным слоем.


Если поверхность балок перекрытия – шероховатая, то для снятия покрытия используется пескоструйная машина или обрабатывается щавелевой кислотой.


Второе правило – периодически обрабатывать балки перекрытия от воздействия воды.


Существуют различные химические составы, которые защищают древесину от вредного воздействия. Особого внимания заслуживают балки перекрытия в местах повышенной влажности таких как баня, ванная комната. Не защитив балки перекрытия от водного воздействия, древесина может загнить, может появиться плесень.


Третье правило – балки перекрытия в местах соприкосновения с дымоходными трубами в доме из клееного бруса следует изолировать, чтобы предотвратить возможность возгорания.


Цокольные балки перекрытия следует обрабатывать антисептиком, чтобы защитить грызунов и антисептиков.


Соблюдая данные правила, домочадцы дома из клееного бруса продлят срок службы балок, тем самым избавят себя от лишних забот.