Ремонт кровли дома из клееного бруса в зимний период
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Ремонт кровли дома из клееного бруса в зимний период

Ремонт кровли дома из клееного бруса в зимний период


 Существует ошибочное мнение, что ремонт кровли деревянного дома из клееного бруса не целесообразно проводить в зимний период. Безусловно, доля правды в этом есть, но как пережить весну в ожидании подходящего периода для ремонта кровли? Специалисты утверждают, в такой ситуации лучше грамотно подойти к решению проблемы зимой, чем ждать подходящего момента. При самых низких температурах воздуха выполнить ремонт кровли вполне реально, только требуется учитывать все нюансы.


Как определить необходимость ремонта кровли деревянного дома из клееного бруса в зимний период?


Многие задаются вопросом, как определить необходимость ремонта зимой, поскольку нет ни подтеков на потолках, сложно проверить под покровом снега кровельный материал на наличие механических повреждений и трещин. Зимой нет растений на крыше, таких как мох или грибок. Чтобы определить необходимость ремонта в зимний период следует ориентироваться на степень обледенения крыши дома из клееного бруса, наличие водяных пробок в водостоке, а также не обходимо оценить количество сосулек и их размер. Если крыша в некоторых местах покрыта толстым слоем льда, это значит, что в данном месте происходит выход теплового воздуха, который, в свою очередь, воздействует на снег.


Следует тщательно подбирать материал для ремонта кровли деревянного дома из клееного бруса. Поскольку не все материалы подходят для зимнего ремонта. Некоторые из них, например, теряют такое свойство как эластичность.


Второй нюанс, о котором нужно знать, решаясь на зимний ремонт кровли, это короткий день. Следует заранее продумать план действий и рассчитать время, чтобы постараться уложиться за один день.


Также необходимо, чтобы место кровли, которое подвергается ремонту, было абсолютно сухим. Для этого участок очищается от корки льда и накрывается брезентом, затем прогревается тепловыми пушками, если это большой участок. При маленьком дефектном участке можно обойтись газовой горелкой.


Третий момент – это меняющиеся погодные условия, в любой момент может начаться снег, кровля покрывается ледяной коркой. Данные моменты могут увеличить объем работ, к примеру, потребуется расчищать крышу от ледяного покрытия.


Но самое главное, в такой ситуации находится на крыше опасно. Поэтому еще один нюанс – это обеспечение безопасного передвижения по крыше деревянного дома из клееного бруса. Не соблюдение техники безопасности может привести к плачевным последствиям.


Чтобы не повредиться на крыше во время кровельного ремонта в зимний период оптимальным вариантом становится – обращение к профессиональным мастерам, которые выполняют работу качественно, могут снизить теплопотери через кровлю деревянного дома из клееного бруса. Еще одна причина обратиться к специалистам по кровельным работам, это умения мастеров правильно рассчитывать кровельный материал и обращаться с ним. Это хороший аргумент, поскольку, как правило, кровельные материалы имеют высокую цену. И выполняя ремонт самостоятельно, будет обидно, если материал не правильно рассчитают или испортят.


Выбирая материал для ремонта кровли дома, следует изучить всевозможные разновидности материалов, желательно посоветоваться с профессионалами. Выбирать нужно такой материал, который не теряет своих свойств при низкой температуре и обладает морозоустойчивостью.


Материал для ремонта кровли зимой


Несмотря на разновидность материала, которая была выбрана под конкретный тип крыши и сложности кровельного ремонта, согласно требованиям СНиП, любой кровельный материал перед началом использования должен хотя бы сутки простоять в помещение с комнатной температурой без сквозняков.


Для ремонта в зимний период специалисты, как правило, используют полимерно-битумное покрытие. Процесс ремонтных работ кровли дома из клееного бруса выглядит следующим образом.


На первом этапе дефектный участок расчищается, накрывается базальтовым материалом и просушивается тепловой пушкой или горелкой. Убирается старое покрытие. После чего можно переходить к разогреву битума. Только разогрев битум, можно начинать ремонтные работы.


Для ремонта кровли используется также профнастил. Профнастил – это разновидность кровельного материала, который обладает гофрами. Гофры повышают степень устойчивости к нагрузкам. Но профнастил обладает одним недостатком, а именно листы профнастила имеют обычно большую площадь, его не разрезают под необходимый размер в местах продажи. Поэтому, во-первых, возможна переплата за материал. Во-вторых, ветреную погоду, профнастил тяжело укладывать на кровлю.


Также для ремонта крыши дома из клееного бруса используют металлочерепицу, которая устойчива к морозам, выдерживает диапазон температур от – 50 градусов до +120 градусов. А благодаря полимерному покрытию, металлочерепица не подвергается гидровоздействию и защищена от коррозии.


Последнее время мастера по кровельным работам отдают предпочтение осуществлять ремонт кровельного покрытия дома с применением материалов мягкой кровли. Например, мягкая черепица. Это связано с тем, что в отличие от битума, ее не нужно специально подготавливать перед монтажом. Мягкая кровля обладает пластичностью, что позволяет устанавливать её на сложные конструкции. Удобство использования мягкой кровли также заключается в том, что материал не продается в виде монолитного листа, а он уже разделен на отдельные одинаковые фрагменты. Это упрощает ремонтные работы.


Ремонтные работы с использованием мягкой кровли проходят по следующей схеме. Во-первых, сначала также требуется расчистить участок и просушить газовой горелкой. Затем от рулона отрезают необходимый фрагмент кровельного материала. Фрагмент равномерно нагревают посредством газовой горелки. На нижней направляемой материала, находится пленка. Если на пленке рисунок изменился, значит, материал прогрет равномерно. После того как фрагмент материала прогрелся, следует уложить его на дефектное место, разравнивая материал. Способ кровельных работ с использованием мягкой кровли довольно просто, при желании можно все сделать самостоятельно, главное, соблюдать технику безопасности и требования СНиП.


Чтобы кровельный материал крыши деревянного дома прослужил дольше положенного срока. Следует следовать двум советам. Первый совет – это вовремя очищать крышу от снеговой нагрузки. Второй – во время чистки крыши, оставлять пятисантиметровый слой снега, чтобы защитить крышу от агрессивных воздействий, а также не повредить лопатой кровельной покрытие.