Статьи. Рекомендации по хранению клееного бруса.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Рекомендации по хранению клееного бруса

Рекомендации по хранению клееного бруса


Организуя строительство из клееного бруса, необходимо предусмотреть площадку для хранения элементов дома из этого материала, для того чтобы не возникло проблем при сборке коробки дома. Правила хранения клееных конструкций взяты из отраслевых строительных норм ОСН-АПК 2.10.16.001 – 04 и представлены ниже.


Клееный брус в период хранения и монтажа не должен подвергаться увлажнению атмосферными осадками, грунтовыми, талыми водами и воздействию прямых солнечных лучей. Это неотъемлемое условие, связанно с тем, что при повышении влажности и последующем ее понижении в конструкциях возникают внутренние напряжения, понижающие прочность клеевых соединений, а так же приводят к растрескиванию торцов бруса, поскольку удаление влаги через торцевую часть клееной конструкции происходит быстрее.


Полностью уберечь конструкции от увлажнения во время транспортировки, хранения и монтажа не возможно, поэтому продолжительность такого воздействия следует сводить к минимуму, используя навесы, водоотталкивающие покрытия или другие средства защиты от увлажнения.


Хранить клееный брус необходимо так, чтобы клеевые швы были расположены горизонтально и таким образом были больше защищены от прямого воздействия. Брус должен быть уложен на прокладки, предназначенные для предохранения его от соприкосновения с землей и другими источниками увлажнения. По высоте штабелей прокладки укладываются строго вертикально.


Клееный брус при правильном хранении не подвержен деформированию.