Применение деревянных нагелей в домостроении
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Применение деревянных нагелей в домостроении

Применение деревянных нагелей в домостроении


 Деревянный дом склонен давать усадку, даже если он построен из хорошо высушенного клееного бруса, хотя в сравнении с другими видами древесного материала, усадка клееного бруса незначительна. Причиной усадки и деформации становится разница температур в помещении и на улице при отоплении дома, остаточная влажность и свилеватость волокон дерева, эти факторы приводят к образованию межвенцовых щелей. Под влиянием этих причин портиться эстетическая привлекательность внутри помещений, а тепло плохо удерживается в доме. Чтобы уменьшить влияние негативных факторов используют деревянные нагели из твердых пород древесины.


Нагель - деревянный элемент цилиндрической или квадратной формы размер, которого бывает диаметром 24-25 мм или сечением 25х25 мм и длиной от 1,2 м, применяется для соединения и предотвращения смещения венцов деревянного дома относительно друг друга. Главным условием деревянного нагеля является абсолютно гладкая поверхность, это необходимо для того, чтобы отдельные брусья не зависали на нагеле и не поднимались на нем, образовывая зазоры между венцами. Деревянный нагель отлично справляется с поставленной задачей, снизить искривление бруса в процессе усадки, поскольку хорошо работает на изгиб. Высокая прочность соединения достигается путем использования нагелей одинаковой влажности с брусом или несколько суше, при усыхании бруса нагель надежно заклинивается между венцами.


Для срубов из мягких пород древесины, таких как сосна или ель, используют березовые нагели. Береза - твердая порода, широко распространенная в России, поэтому изготовление из нее деревянных шкантов не такое затратное, кроме того береза обладает не высокой естественной влажностью и плотной структурой. Соответственно и цена на березовый нагель ниже, чем скажем из дуба, граба или бука – из этих пород так же изготавливают нагель.


Устанавливаются нагели в шахматообразно на расстоянии от края бруса от 200-600 мм и между деревянными стержнями 1,5-2 м. Отверстие под нагель должно быть одного с ним диаметра или чуть меньше. Для правильной усадки сруба на нагелях ось отверстий должна быть строго вертикальная. Глубина отверстий при соединении двух венцов должна быть минимум две трети от толщины бруса, если отверстия под нагель просверлены в условиях предприятия, то нагель можно устанавливать на три-четыре ряда. Длина деревянного стержня, как правило, не превышает 1,25 м. Однако надо оговориться, что в условиях предприятия, не всегда получается получить точную ось отверстий, поскольку при сверлении непосредственно при сборке сруба, бревна уложенные друг на друга дают нагрузку и лежат практически ровно относительно друг друга, а в станок они подаются по одному и могут иметь искривление, которое влияет на ось отверстия. Нагель забивают в брус деревянной киянкой, до дна отверстия должен оставаться маленький зазор 8-10 мм, для того чтобы во время усадки нагель не уперся в венец и не появились трещины на брусе. Деревянный стержень утоплен на 4-5 см в брус, либо выступает на это расстояние, чтобы можно было на него монтировать следующий брус. Последовательность сборки на нагели примерно следующая: три венца укладываются друг на друга, делаются отверстия и устанавливаются нагеля, затем укладываются следующие два ряда, сверлятся отверстия на глубину трех венцов, забиваются нагеля и т.д. до места монтажа крыши.


Использование деревянных нагелей является универсальным решением при сборке срубов из дерева, поскольку в отличие от металлического крепежа они не поддаются коррозии и не влияет на структуру дерева, как правило, на предприятиях по изготовлению нагелей их обрабатывают антисептиками против гниения. Надо учесть и тот факт, что с давних времен столяры и плотники использовали деревянные гвозди, некоторые из этих сооружений стоят, и по сей день, как памятники культуры. Нет смысла сомневаться в технологии проверенной веками.