Статьи. Отделка дома из клееного бруса.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Отделка дома из клееного бруса

Отделка дома из клееного бруса


Завершающим этапом строительства дома из клееного бруса является отделка наружных и внутренних стен. При желании владелец дома может отказаться от обработки внутренних стен, поскольку текстура клееного бруса представляет собой эстетически приятный внешний вид. Безусловно, это дело вкуса. А вот об отделке наружных стен хочется сказать более подробно, принимая во внимание тот факт, что наружные стены регулярно подвергаются воздействиям окружающей среды: будь то снег, дождь, высокая влажность или яркое солнечное излучение. Все эти факторы сказываются на привлекательности дома, а именно стены растрескиваются, выгорают, покрываются плесенью или грибком, сереют или синеют. Посинение высушенной древесины может произойти при температуре + 10 - + 25°С, высокой влажности и неподвижности воздуха.

 

Для предупреждения всех этих негативных последствий от воздействия окружающей среды необходимо провести химическую защиту древесины. Ее задача заключается в повышении долговечности и надежности деревянной постройки с помощью защитных средств, такие как влагозащитные покрытия, фунгициды (от грибковых поражений), инсектициды (от насекомых) и антипирены (защита от возгораний).


При защите древесины от насекомых используются препараты, в состав которых входят такие вещества как борная кислота и ее соли, неорганические компоненты с содержанием меди и цинка ( хлорид цинка, пентагидрат сернокислой окиси меди). Действенным средством для обработки балок и нижних венцов считается водный раствор бихромата калия. Окись хрома, которая образуется при такой обработке, защищает древесину от личинок насекомых и гниения.

 

Борьба с гниением, в случае производства клееного бруса, начинается на стадии приемки пиломатериала. Доски сортируются и «подозрительные» отправляются в возврат, а прошедшие сортировку складываются в сушильные пакеты и отправляются в камеры, где происходит сушка до влажности древесины 10-12%. Сушка наиболее эффективная мера при борьбе с гниением, грибком и насекомыми. Вся остальная ответственность за предотвращение гниения ложится на плечи застройщика и жителей возведенного дома. Защиту деревянной конструкции обеспечивает влагонепроницаемая кровля и покраска влагостойкими лакокрасочными материалами, от капиллярной влаги – гидроизоляция. Разумеется, деревянное строение должно стоять на фундаменте и находиться выше уровня грунта. Следует помнить о дренаже и устройстве отмосток. Предупреждение гнилостных поражений стен может внести обшивка их досками, особенно с торцевой части, где проникание влаги происходит быстрее и глубже. Так же желательно, чтобы рядом с домом не было, затеняющих и создающих препятствия проветриванию, больших развесистых деревьев.


Снижение опасности возникновения пожара можно получить с помощью замедлителей горения. Замедлители горения – это огнеупорные вещества, которые могут подавлять термическое разложение на горючие газы, воспламенение и горение древесины. Данный вид обработки ограничивает доступ кислорода, разрежает горючие газы, изолирует дерево от внешнего теплого источника, вступает в реакцию с кислородом и снижая его концентрацию. Замедлители горения обычно состоят из смеси огнеупорных веществ, которые должны одновременно подавлять фазы возгорания дерева, продвижения пламени по его поверхности и скорость его выгорания.


Технология химической обработки на стройплощадке включает: нанесение лакокрасочного покрытия, разбрызгивание, кратковременное погружение, намачивание или пропитку при помощи распыления под давлением. Выбирают пропитку с учетом риска, которому подвергается дерево в конструкции, и его способности воспринимать защитное средство.