Статьи. Ошибки при проектировании дома из клееного бруса.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Ошибки при проектировании дома из клееного бруса

Ошибки при проектировании дома из клееного бруса


Сегодня все уважающие себя компании занимающиеся производством и строительством деревянных домов работают по индивидуальным проектам. Очень часто заказчики приходят со своими эскизными задумками дома их мечты. Не всегда эти задумки верны с точки зрения проектирования, безусловно, опытный проектировщик укажет на ошибки в планировке и последующие проблемы при возведении дома, больно бьющие по карману заказчика.
Однако, если вы все таки хотите, чтобы дом был построен именно по вашему желанию, эскизу и без особых проблем нужно знать о типичных ошибках допускаемых в самостоятельном проектировании.


Прежде чем начать проектирование, нужно сделать топографическую съемку участка, чтобы получить план участка. После топографической съемки следуют геологическое исследование, которое характеризует грунт: глубину промерзания грунта, уровень грунтовых вод, характеристику грунта. Эти важные мероприятия не стоит избегать, они дают представление о том:



Кстати, расстояние между вашим домом и домами соседей должно быть не меньше 15 метров, согласно противопожарным мерам.


Самыми распространенными ошибками в проектировании являются:




Для семьи из 4х человек более чем достаточно будет дома на 100-150 квадратов. Если вы задумали огромный особняк, то следует рассмотреть следующие вопросы:


  1. Как вы будете обслуживать такой дом? Чем больше дом, тем сложнее его отопить и больше затраты на электроэнергию, газ.
  2. Как прибирать такие площади?
  3. Что будет, когда дети вырастут и покинут родные пенаты?
  4. Что будет, когда вы станете старше, сможете ли вы так же резво, например, бегать по лестницам?

Деревянный дом при должном обслуживании прослужит вам не один десяток лет, соответственно представленные выше вопросы коснуться вас в будущем.



Форма фасада дома с выступами и чрезмерным количеством ломаных линий приводит к теплопотерям. Много световых проемов большой площади, особенно с северной стороны, приводят так же к потерям тепла. В расчете окон обычно принимают соотношение 1:6 (площадь световых проемов к площади пола). С подветренной стороны здания лучше запланировать посадку деревьев, чтобы защитить свой дом от задувания и выветривания. Крыльцо с южной стороны защитит дом в жаркую погоду, на этой стороне дома лучше всего размещать самые оживленные помещения. Оформление центрального входа имеет особое значение, поскольку игнорирование этого вопроса создает впечатление, что парадный вход с другой стороны. Тамбур перед входом в дом поможет сохранить тепло дома и будет препятствовать проникновению холодного воздуха через неплотности при закрывании и открывание двери. Высокий забор затрудняет проветривание и освещение территории возле дома.


Планировка внутри здания должна быть удобной и рациональной. Жилые комнаты больших размеров выглядят не уютно, и вынуждают привлекать дизайнеров для оформления помещения. Неправильные пропорции и формы помещений у жильцов вызывает чувство дискомфорта. Острые углы в помещениях сжимают пространство и создают чувство тревоги. Следует продумать расположение на втором этаже санузлов и ванных комнат, так как в этих помещениях надо монтировать канализацию и водопровод. Необходимо тщательно обдумать, как эти трубы будут проходить через первый этаж, ведь не всем понравится канализационная труба проходящая, к примеру, в углу гостиной комнаты на первом этаже, а прокладывать трубы по перекрытию не всегда возможно, что бы не нарушать целостность балок перекрытия. Санузлы, ванные комнаты, лучше располагаться строго вертикально друг над другом, чтобы не пришлось создавать вышеперечисленных проблем и не «уродовать» крышу лишними торчащими вентиляционными трубами и дымоходами. Выход из санузлов не должен быть в комнаты или на кухню, для удобства его делают ближе к входу в дом. Если есть необходимость в дополнительном, санузле, его располагают ближе к спальням.


Конечно, в этой статье приведены не все ошибки проектирования. Их много, и предусмотреть все самостоятельно не возможно, будучи не специалистом в области строительства и проектирования. Поэтому лучшим решением будет обратиться к профессионалу, который с учетом ваших пожеланий спроектирует ваш будущий дом.