Материнский капитал в строительстве деревянного дома
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Материнский капитал в строительстве

Материнский капитал в строительстве


О семье, детях и гарантиях семьям, имеющим детей, сейчас говорят достаточно много. Поэтому и вопросов в данной области возникает так же не мало. В последнее время женщина, решившая родить второго или третьего ребенка, начинает задумываться о получении материнского капитала. И почему бы не получить, если государство таким образом готово помочь гражданам решиться на такой ответственный шаг, как создание семьи, в которой будет как минимум двое детей. Поэтому компания Holzbalken решила помочь Вам разобраться в том, что такое материнский (семейный) капитал, зачем и кому он предоставляется.


Материнский (семейный) капитал – это денежные средства, выделяемые из федерального бюджета для реализации закрепленного Законом права граждан, имеющих двух и более детей, предоставляемые для улучшения жилищных условий, получения образования, на пенсионное обеспечение и теперь ещё и на строительство дома. Право на получение материнского капитала возникает при рождении или усыновлении второго и последующих детей. В случае смерти матери, при лишении её родительских прав или совершении ей умышленного преступления право на получение материнского капитала переходит к мужчине.


Материнский капитал – это не наличные денежные средства, которые могут быть переданы на руки конкретному лицу, а средства на счетах Пенсионного фонда России. Пенсионный фонд РФ, в свою очередь, направляет их на счета строительных компаний, образовательных учреждений и на формирование накопительной части пенсии, в зависимости от того, как вы решили распорядиться указанными средствами.


Как уже поняли, направлены эти средства могут быть только в четырёх направлениях: на получение образования одним из детей, на улучшение жилищных условий, на формирование накопительной части пенсии. Вполне обоснованно сей факт многих разочаровал. Мало того, что денег дадут только через три года, так еще и не дадут их даже в руках подержать. Но не так часто нам что-то перепадает от государства, поэтому, если дают – надо брать, а дальше разберемся.


Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, то есть, разделено на части. Некоторые граждане заблуждаются, считая, что средства материнского капитала будут выплачиваться каждый раз при рождении второго, третьего и последующего детей. Это не так. Материнский капитал выплачивается только один раз.


Более подробно рассмотрим интересующее нас направление материнского капитала на строительство жилого дома с привлечением строительной организации Holzbalken. Прежде, чем вам будет предоставлена возможность распорядиться средствами материнского капитала, необходимо получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Для этого направляемся в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, имея при себе:



Заявление на выдачу сертификата напишите непосредственно в территориальном органе Пенсионного фонда РФ. Ваше заявление будет рассмотрено в течение месяца, после чего будет вынесено решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата. О принятом решении вас обязаны уведомить не позднее, чем через пять дней с даты вынесения решения. Отказ обязательно должен быть аргументированным, то есть в уведомлении обязательно должны быть изложены основания, которые легли в основу такого решения. Если же ваше заявление было удовлетворено – вы станете счастливым обладателем именного государственного сертификата на материнский капитал.


Размер материнского капитала ежегодно пересматривается, с учетом темпов инфляции, поэтому говорить о сумме, которую мы получим в результате, не имеет смысла. Но на сегодняшний 2012 год он составляет 387 640 рублей 30 копеек.


Отдельно хочется отметить, что счастливые обладатели сертификата на получение материнского капитала, смогут распорядиться средствами, хранящимися на счетах Пенсионного фонда РФ, не ранее, чем через три года. Что-то вдруг вспомнилась мне поговорка о том, что обещанного три года ждут.


Чтобы воплотить Ваши мечты в реальность, компания Holzbalken готова помочь Вам в строительстве будущего жилья. Обращаем внимание, что компания работает по индивидуальным проектам, поэтому именно Вы решаете, каким будет Ваш дом. Holzbalken - "Дом в котором хочется жить".