Статьи. Мансардные окна.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Мансардные окна

Мансардные окна


С появлением современных утеплителей появилась возможность использовать мансардный этаж для круглогодичного проживания. При проектировании и строительстве домов мансардные этажи пользуются популярностью, как способ увеличения жилой площади. Раньше основной проблемой мансарды было ее недостаточное освещение, поскольку чаще всего устанавливались вертикальные окна с небольшой светопропускной способностью. Но современные технологии позволили разработать теплосберегающие конструкции мансардных окон, с установкой глубоко в кровлю. Главной особенностью мансардных оконных конструкций является их способность выдерживать такие же нагрузки, как и кровля.

Мансардное окно в деревянном доме

Мансардное окно – это окно особого устройства, располагающееся на скате крыши дома с мансардным помещением. Учитывая тот факт, что мансардное окно находится под углом на крыше, оно подвергается внешним воздействиям солнца, льда, атмосферных осадков и ветра. Поэтому предъявляются жесткие требования к конструкции окон относительно их надежности в период эксплуатации, такие как:



Особенностью мансардных окон так же являются их большие возможности освещения этажа при меньшем, чем у вертикальных окон, остеклении. При выборе таких оконных блоков необходимо и важно учитывать шаг между стропилами крыши, чтобы не прогадать с размерами конструкции. Производят мансардные окна из прочных хвойных пород, обработанных специальными составами, повышающими физические свойства древесины. Оконные рамы покрывают акриловым лаком на основе воды в несколько слоев, на внешнюю сторону делают алюминиевую накладку, для защиты от воздействия окружающей среды. Кроме древесины используют ПВХ-профиль для изготовления мансардных окон, этот материал усиливают специальными металлическими вкладышами против коррозии. Стеклопакеты таких окон тоже имеют свои особенности. Внешнее стекло бывает триплексным (способным удерживать осколки при ударе, благодаря специальной полимерной пленке), закаленным или противоударным, а внутреннее стекло покрывают низкоэмиссионым слоем, отражающим тепло.


Рекомендации при проектировании мансардных окон следующие:



Широкий выбор мансардных окон в различных вариациях исполнения не может остаться без внимания читателя, поэтому о некоторых из них будет рассказано ниже на примере датского производителя «Velux».

Мансардное окно в деревянном доме

Мансардные окна с открыванием по центральной оси считаются классикой, есть модели, как эконом, так и более дорогие на электроприводе. Оконная рама вращается на 180° и фиксируется в таком положении, позволяя ухаживать за окном не выходя из помещения. Подходит для крыш под углом от 15° до 90°.


Мансардные окна с комбинированным открыванием отличается двумя способами открывания по центральной и верхней оси. Подходит для кровель с углом наклона 15°-55°. Раму так же можно повернуть на 180° и зафиксировать. Такое окно идеально подходит для крыш с малым уклоном, создает панорамный вид.


Окно-балкон или терраса это удивительное решение позволяет при открытии окна сделать из него настоящий балкон или террасу, благодаря комплексу наклонных и вертикальных элементов.


Зенитное окно это решение для плоских кровель, дающее дополнительное освещение.


Мансардное окно в деревянном доме

Световой туннель используется там, где установка мансардного окна не возможна. Есть световые окна для плоской и профилированной кровли, установка такая же как у мансардного окна. Световой туннель состоит из двух плафонов соединенных между собой трубой со светоотражающим покрытием. Эта трубы может быть гофрированной или жесткой (фиксированной). Туннель с жесткой трубой проводит максимальное количество естественного света.


Кроме окон можно устанавливать в кровлю выходы на крышу, которые не будут портить внешний вид и отличаться от общего исполнения мансардных окон. Выходы бывают аварийные, эксплуатационные, окна-люки для нежилых и неотапливаемых помещений.


Различные аксессуары делают эксплуатацию окон значительно проще и приятней. Москитные сетки, шнуры и стержни для ручного открывания и закрывания окон, электроуправление позволяет не только открывать и закрывать оконные створки, но и дает возможность запрограммировать на открывание-закрывание в определенное время. Умные окна со встроенным электроуправлением облегчают использование не только самого окна, но и аксессуаров, штор, рольставней, подсветки и жалюзи.


Мансардные окна при правильном монтаже с соблюдением технологии установки будут служить долго верой и правдой, не создавая особых проблем.