Фундамент дома из клееного бруса по технологии «ТИСЭ»
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Фундамент дома из клееного бруса по технологии «ТИСЭ»

Фундамент дома из клееного бруса по технологии «ТИСЭ»


Принимая решение о строительстве дома из клееного бруса, каждый сталкивается с выбором фундамента для будущего здания. Основные виды фундамента были не раз затронуты в предыдущих статьях. Данная статья будет интересна тем, кто решил, выбрать столбчатый фундамент, исходя из отсутствия возможности залить ленточный фундамент, либо потому что домочадцам нет необходимости в организации подвального помещения.


Столбчатый фундамент выдерживает одноэтажные и двухэтажные деревянные конструкции. Сталкиваясь с организацией подобной разновидности основания дома, на земельных участках с пучинистыми грунтами, возникает проблема. Проблема заключается в том, что на столбовое основание необходимо сразу возводить деревянную конструкцию, чтобы зимой при пучении грунтов столбы не вытолкнуло наружу.
Некоторые могли бы поспорить, поскольку в литературе написано, что, если углубить основание ниже точки промерзания, то вытолкнуть наружу фундамент не может. Это связано с тем, что продольные силы пучения, которые проявляются снизу и наверх, ниже уровня промерзания отсутствуют. И действительно, тяжеловесным фундаментам ни продольные, не поперечные силы пучения не могут навредить, потому что такие как ленточный фундамент имеют огромный вес. А вот что касается столбчатого фундамента, его вес довольно не значительный для силы пучения.


Игнорировать такую возможность было бы крайне нерационально, именно поэтому столбчатый фундамент требует придавить весом конструкции до наступления зимы.


Если же, отсутствует возможность нагрузить фундамент сразу, можно воспользоваться альтернативой – возвести свайно-ленточный фундамент по технологии ТИСЭ.


Данная технология появилась с момента изобретения бура ТИСЭ. Бур ТИСЭ – это аббревиатура четырех слов: Технология индивидуального строительства и экология. Данный бур разработан русским конструктором Рашидом Николаевичем Яковлевым.


Бур состоит из двух штанг с режущими чащами. Но в отличие от обычного бура, он обладает откидным плугом, который планомерно раскрывается во время вращения бура. В результате в нижней части скважины образуется расширение в форме купола. Расширение увеличивает прочность и надежность каждой сваи. А увеличенная площадь основания повышает несущие свойства фундамента.


Создавая отверстия для сваи по методике ТИСЭ, строители добиваются следующих преимуществ. Во-первых, экономия материала, а следовательно и бюджета, при заливке сваи, поскольку свая расширяется только внизу. Во-вторых, сваи, сделанные подобным образом, могут выдерживать более тяжелые конструкции от каркасного до кирпичного дома. В-третьих, во время зимнего периода сваи не вытолкнет наружу при поперечном пучении. В-четвертых, такой тип фундамента можно использовать на участках с любой разновидностью грунта, кроме грунта-плывуна. В-пятых, данный фундамент защищает дом от вибрации, если дом находится рядом с железной дорогой или автомагистралью.


Свайно-ленточный фундамент по данной технологии представляет собой монолитную конструкцию, где ростверк как бы подвешен над уровнем земли. Расположение ленты таким образом позволяет предотвратить воздействие пучения снизу. Ростверк нужен для соединения свай между собой и равномерной нагрузке на сваи. Ленту можно создать путем бетонирования в опалубке из досок или армирования.


8 этапов возведения фундамента по технологии ТИСЭ


  1. На планируемом участке для строительства дома снимается верхний 30-тисантиметровый слой плодородной почвы. После это территорию выравнивают.

  2. Затем делают разбивку участка в соответствии с техническим чертежом.

  3. В местах, отмеченных для сваи, буром вручную бурится отверстие до точки промерзания грунта по часовой стрелке.

  4. Дойдя до уровня ниже точки промерзания, строители надевают насадку плуга и начинают крутить бур в противоположную сторону для образования расширения сферической формы.

  5. Для защиты свай от окружающей среды, в скважины помещается рубероид, который предварительно был скручен в форме скважины и скреплен по краям скобами.

  6. Получившуюся скважину армируют при помощи прутьев, диаметр которых варьируется в пределах 10-14 миллиметрах.

  7. После этого в выбуренные армированные скважины заливается бетон.

  8. Приступать к формированию ленты можно после застывания бетона в скважинах. Как правило, толщина ростверка соответствует толщине будущей стены дома из клееного бруса, а высота не превышает полметра. Заливать ростверк в съемную опалубку лучше за один раз, чтобы предотвратить возможность слоистости бетона.


Обращаем ваше внимание, между поверхностью грунта и лентой-ростверком должен присутствовать небольшой зазор, в противном случае при пучении ленту вместе с домом может приподнимать.