Статьи. Электропроводка в деревянном доме.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Электропроводка в деревянном доме

Электропроводка в деревянном доме


Залог безопасности дома правильно смонтированная электрическая проводка. Это та статья расходов при строительстве, на которой не стоит экономить. Естественно монтаж электрики лучше доверить специалисту в области подключения к электрическим сетям.

 

Перед началом работ необходимо спланировать, где будет располагаться электрооборудование, количество расходных материалов (кабеля, розетки, выключатели и т.д.). Помощь при планировании окажет инженер, а готовые расчеты и проект должен предоставить проектно-сметный отдел фирмы, в которую вы обратились.


Главные требования, направленные на безопасность электрических установок, их надежность и экономичность, описаны в СНиПах, рекомендациях, указаниях и инструкциях созданных Энергосбытом, Энергонадзором, Госстроем РФ и другими уполномоченными государственными органами.


Существует три вида устройства электропроводки: скрытый, открытый и комбинированный. Открытая электропроводка имеет наиболее простой способ монтажа. Скрытая является, по мнению большинства, самой безопасной в кирпичных и бетонных домах, но ее монтаж в деревянных домах имеет свои сложности. Комбинированный вид электропроводки, с точки зрения реализации, монтируется гораздо сложнее и используется крайне редко.


Поэтому далее будет говориться о первых двух видах электрических проводок, как о наиболее возможных вариантах при электромонтаже в деревянном доме.

 

Скрытая электропроводка в деревянном доме подразумевает под собой наличие проекта, в котором будут четко обозначены места подключения электрооборудования, поскольку возможности «перепротянуть» провода при таком виде электрической проводки не будет. Вся разводка электрических кабелей, включая переводы сквозь перекрытия и стены, должна быть в металлических коробах или трубах, распределительные коробки и подрозетники тоже должны быть из металла.


Медные трубки из-за своих полезных свойств и преимуществ делают проще монтаж проводки. К свойствам можно отнести высокую степень гибкости и способность сохранять приданную форму, а так же равнодушие к этому материалу грызунов, которые бывают виновниками повреждений изоляции проводов, а это одна из причин коротких замыканий. Но, как известно, медь металл дорогой, поэтому используется он редко, а вместо него берутся трубки из любого другого металла.


Нельзя не сказать о самом главном назначении металлических трубок в скрытой электропроводке, это исключение пожара при коротком замыкании и других неисправностях проводки. Кстати, в правилах установки электрооборудования сказано, что скрытая электропроводка деревянного дома должна быть сделана в металлических трубках в слое штукатурке. Эти меры необходимы для локализации электрической дуги, возникающей при коротком замыкании и предотвращении возникновения пожара, поскольку дуга самозатухает из-за отсутствия воздуха. Это то, что относиться к пожарной безопасности.


Правила электробезопасности диктуют наличие заземления при монтаже в металлических трубках электропроводки.


Таким образом, монтаж скрытой проводки требует соблюдения и выполнения жестких мер безопасности для предотвращения негативных последствий.


Открытая электропроводка прокладывается поверх стен и потолков, полов помещения. Это наиболее простой и дешевый способ исполнения электропроводки, соответственно чаще реализуемый. Такой вид проводки осуществляется в коробах и гофре, сделанных из негорючих материалов, кабелем в тройной изоляции. Недостатком наружной проводки считается ее не эстетичность. Хотя при аккуратном исполнении монтажа и подборе коробов для кабеля, можно сделать открытую электропроводку почти не различимой, как на изображении рядом.


К преимуществам данного вида проводки можно отнести ее доступность при необходимости осмотра или ремонта, а так же замены старой на новую. И легкое изменение электрической схемы, например, в случае перепланировки или банальной перестановки мебели в доме.


Можно выполнять электропроводку не только в коробах и гофре, а так же монтировать ее на роликах, изоляторах или скобах.


Качество используемых материалов и оборудования при монтаже электропроводки должны быть подтверждены сертификатами соответствия и быть в исправном состоянии.


Монтаж проводки в деревянном доме - задача нелегкая и далеко не быстрореализуемая. Если по водоснабжению, отоплению, газификации существует строгий регламент и все работы осуществляются в соответствии с нормами, то подключение к электросетям часто вызывает большое количество вопросов. Чтобы избежать грубых ошибок и не набивать себе шишек, доверьте эту работу профессионалам.