Чердачные лестницы в доме из клееного бруса
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Чердачные лестницы в доме из клееного бруса

Чердачные лестницы в доме из клееного бруса


Лестницы могут иметь разное назначение. Мы обсуждали виды лестниц между этажами в деревянном доме из клееного бруса. Обустраивая дом, домочадцы часто задаются вопросом, как организовать лестницу на чердак, поскольку одна лестница в доме уже присутствует и занимает определенную часть площади помещения, не хочется, чтобы лестница на чердак отнимала еще одну часть.


Помимо желания сэкономить лишние сантиметры, возможные еще две причины. В первую очередь, чердак дома – это не всегда утепленное помещение, поэтому организация межэтажной стационарной конструкции, может создать дополнительные затраты на утепление чердака. Если в утепление чердака нет необходимости, и он предназначен для хранения вещей, следует продумать другой вариант конструкции. Вторая причина – это финансы. Лестница на чердак должна соответствовать интерьеру и, желательно, стационарной лестнице между этажей. Это не всегда уместно, поскольку шикарная лестница, соответствующая дизайну комнаты, слишком дорогое удовольствие для оформления входа на чердак-хранилище.


Сэкономить пространство, не выпускать тепло через чердачное помещение и сэкономить финансы поможет раздвижная или складная конструкция. Большую часть времени лестница располагается на люке чердака в сложенном состоянии, не портит интерьер и не раздражает окружающих. Люк, являющийся входом на чердак, можно утеплить. Это обеспечит снижение потери тепла через неизолированное чердачное пространство.


Как было сказано выше, чердачные лестницы делятся на два типа: складная и раздвижная. Выдвижная конструкция складывается по принципу «гармошки». Складная лестница – это конструкция, состоящая из двух или четырех секций. Главное отличие двух видов заключается в площади, требующейся для проема под чердачный люк. Для складной лестницы организуется большой проем, поскольку она складывается не так компактно, как раздвижная конструкция.


Раздвижные лестницы производятся только из металлических деталей, алюминия или стали. Тогда как складные лестницы могут быть и металлическими, и деревянными. В основном деревянные складные лестницы изготавливаются из сосны, но по желанию заказчика для изготовления конструкции используются ценные породы.


Механизм раскладывания и складывания конструкции обеих разновидностей выполняются по общему принципу. Посредством стержня с крюком осуществляется открытие крышки. Потом этим же крючком цепляют либо за ступеньку, либо за крышку люка и тянут на себя. Закрытие люка выполняется по той же схеме только в обратном направлении.


Складные и раздвижные ступени также устанавливаются в погребе для экономии места в погребном помещении. Но в таком случае придется лестницу разместить сверху люка. Это проблематично, если погреб находится под жилым помещением. Сложенная конструкция, расположенная в жилом помещении будет не уместна и испортит интерьер. Но если погребная яма расположена в гараже. То складные и раздвижные ступени идеально подойдут для экономии места в погребе.


Требования к чердачной лестнице, которые нужно учитывать при монтаже


В основном, выполнение требований обусловлено необходимостью соблюдения мер безопасности. Главное учитывать удобство передвижения, потому что лестница может понадобиться и пожилым жильцам дома. Конструкция должна быть прочной, иметь максимально широкие ступеньки. Вне зависимости от разновидности, лестница обязательно оснащается поручнями и противоскользящими выемками.