Балкон в деревянном доме
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Балкон в деревянном доме

Балкон в деревянном доме


Наличие балкона в деревянном доме из клееного бруса привносит свои плюсы. Мало кто задумывается о его функциональности, прежде всего, это связано со стереотипами, существующими в обществе, о том, что балкон – это всего лишь место для хранения сезонного инвентаря, начиная от лопат, лыж и заканчивая пустыми трехлитровыми банками. Это утверждение относится только, как правило, к балконам многоэтажных домов, поскольку владельцы квартиры вынуждены хранить все ненужное на данный момент, на балконе. Если рассматривать различия балконов деревянного и многоэтажного дома подробно, то можно прийти к выводу, что у них совершенно разный функционал.


Балкон дома из клееного бруса не является хранилищем вещей, на самом деле он может выполнять полезную роль, например, быть навесом над зоной отдыха или элементом декора фасада деревянного дома.



Технологии строительства балконов в доме из клееного бруса


Решение о наличие балкона в деревянном доме должно приниматься на этапе проектирования. Это связано с тем, что при обустройстве балкона требуется найти оптимальное решение по следующим вопросам:



Балкон – это элемент, который приводит к масштабным изменениям в проекте дома из клееного бруса, поэтому принимать решение позднее этапа проектирования не целесообразно.


Наиболее распространенной технологией строительства балкона является «балкон на стойках». Выбор балкона на стойках не случаен, это как раз связано с его полезностью, о которой говорилось выше. Обычно стойки устанавливаются на террасе. В их качестве строители выбирают либо брус, либо бревно. Балкон на стойках выбирается в случае, если владелец хочет балкон большой площадью.


Сразу обратим ваше внимание на главный недостаток балкона на стойках. Поскольку при всех положительных факторах (пологое место расположения, надежный фундамент, грамотное конструирование здания, а также неподвижные грунты) деревянные дома имеют свойства садиться, как правило, на 8-10 сантиметров. Стойки будут препятствовать усадке деревянного дома, что может привести к негативным последствиям. Данная проблема не является глобальной. Во-первых, на фоне деревянных домов из других материалов, клееный брус дает наименьшую усадку. Во-вторых, существует три способа решения данной проблемы.


Первый способ – укороченные стойки. Стойки делают короче нужного размера, а под их основание подкладываются бруски. При усадке здания, эти бруски просто выбиваются из-под основания стойки.


Второй способ не сильно отличается от предыдущего варианта. Строители также делают стойки короче, но вместо брусков, владелец тратится на домкраты, которые устанавливаются под основание опоры. Домкраты позволяют регулировать усадку и при необходимости подтягивать или ослаблять давление опоры на балкон. Это наиболее корректный способ регулирования.


Третий способ совсем не затратный по финансам, но затратный по времени. Стойки заготавливаются точно по размеру, но в процессе усадки здания, потребуется регулярно подпиливать опоры, пока дом окончательно не сядет.


Балкон на «выпусках»


Если желания сталкиваться с регулированием усадки нет, то строители предлагают организовать балкон не выпусках. Иногда эту технологию называют балочно - консольной. Ее суть заключается в том, что на этапе проектирования определяется высота расположения балкона на конструкции, и на этой высоте делаются выпуски балок. Балкой может служить брус 150*100 мм или 150*150 мм. Они выступают за пределы стены, при этом концы балок прочно зафиксированы в стене деревянного дома из клееного бруса. Выпуски допускаются длиной 1,5-2 м. Они являются основополагающим элементом балкона, на котором расположен пол. При желании, можно установить стойки в качестве декоративного элемента после полной усадки дома из клееного бруса.


Организация внутреннего балкона


Внутренний балкон представляет собой оконную раму размером с высоту стены. Ограждение балкона перилами может быть размещено непосредственно за дверью, либо на расстоянии в один шаг от двери. При организации внутреннего балкона особое внимание следует уделять перилам. Перила изготавливаются высотой до метра, а расстояние между отдельными балясинами перил должны в пределах десяти сантиметров.


Каждая технология, представленная выше, имеет свои финансовые расходы, поэтому выбирая технологию строительства балкона, следует опираться не только на эстетический аспект, но и учитывать планируемый функционал балкона. И уже, исходя из функций балкона, подбирать тип и технологию изготовления.