Статьи. Что такое термодревесина?.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Что такое термодревесина?

Что такое термодревесина?


В последнее время в сфере строительства все чаще встречается понятие термодревесины, но до сих пор этот материал остается загадкой. Для чего она используется, как изготавливается и чем отличается от обычной древесины – эти вопросы мы рассмотрим в данной статье.

Понятие термодревесины

Термодревесина так же является экологически чистым, натуральным материалом, как и дерево. Как понятно из приставки термо-, древесина подвергается термической обработке, то есть во время производства подвергается воздействию высокий температур. На разных производствах может быть использована одна из четырех обработок высокой температурой, а именно: одноступенчатая обработка, то есть обработка древесины только при помощи горячего водяного пара; обработка посредством кипящего масла; обработка древесного материала в среде инертных газов; а также обработка в несколько этапов – многоступенчатая.


Вследствие обработки у термодревесины появляется ряд отличительных свойств:



Сфера применения термически обработанной древесины

Как говорилось ранее, сфера применения термодревесина довольно широка. Термодревесины можно использовать при установке системы «теплые полы» Благодаря своим свойствам, термически обработанная древесина идеально подходит в качестве террасной доски. Строители также используют термодерево для облицовки стен зданий. Термодревесина – оптимальный вариант для отделки бань и саун, поскольку древесина хорошо выносит высокие температуры и при этом не выделяет смолу.

Дизайнеры используют термически обработанную древесину для изготовления садовой мебели. Также термодревесина хорошо подходит для строительства беседок или малых архитектурных форм на приусадебном участке дома из клееного бруса.

Используя термодревесину для оформления приусадебного участка и экстерьера дома из клееного бруса, не стоит забывать о защитном покрытии. Как и любой материал, термодревесина обладает своими недостатками. Главный из них – это неспособность выдерживать ультрафиолетовое излучение. Под его воздействием термически обработанная древесина со временем теряет свой насыщенный цвет и становится серой. Также могут возникать маленькие трещинки, которые портят весь внешний вид.

Можно выделить еще один недостаток – это уменьшение уровня гибкости и механической прочности, именно поэтому термодревесину ни в коем случае нельзя использовать для возведения несущей конструкции деревянного дома.