Применение кованых изделий в ландшафтном дизайне приусадебного участка дома из клееного бруса
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Применение кованых изделий в ландшафтном дизайне приусадебного участка дома из клееного бруса

Применение кованых изделий в ландшафтном дизайне приусадебного участка дома из клееного бруса


 Изготовлением кованых изделий занимались еще в древности. Раньше мастера уделяли внимание функциональности и прочности изделия, но и сегодня кованым изделиям находят применение, только чаще используют в качестве декоративных элементов. Одно из направлений применения – ландшафтный дизайн.


Кованые изделия отлично вписываются экстерьер приусадебного участка дома из клееного бруса. Мастера ковки все больше уделяют внимания именно художественной составляющей. Некоторые кованые изделия представляют собой произведения искусства. Наличие кованых изделий добавляет великолепия приусадебному участку и говорит о наличии вкуса у хозяев деревянного дома и об их высоком статусе, поскольку в старые времена кованые изделия были доступны только богатым людям, так как ковка – это дорогое удовольствие. На сегодняшний день, кованые изделия стоят относительно не дорого, но стереотип о богатстве домочадцев остался. Преимущество кованых изделий заключается в разнообразии форм. Некоторые фирмы изготавливают элементы декора только на заказ, поэтому кованые изделия в большинстве случаев уникальны.


Варианты кованых изделий на приусадебном участке


В первую очередь, стоит упомянуть о кованых воротах и заборах. Именно от данных элементов зависит целостность композиции деревянного дома и окружающей его территории. Поэтому при выборе размера и узора ограждения с воротами, рекомендуется ориентироваться на дом. Чтобы ворота на фоне дома не выглядели слишком громоздкими.


Используя ковку, можно создать оригинальную мебель для дачи и беседки. При этом необходимо учитывать размер сада. Огромная монолитная мебель в маленьком саду может испортить общую композицию. И, наоборот, при большой площади приусадебного участка устанавливать маленькую беседку или мебель нет смысла, она все равно потеряется из-за большой территории.


Освещение в саду также можно обыграть посредством кованых фонарей, которые при правильной расстановке, придадут саду загадочности.


Чтобы создать единую композицию можно также установить кованый мангал и дровницу в зоне барбекю. Такая дровница будет выполнять декоративную функцию, и сохранять напольное покрытие в чистоте.


Кованые скульптуры – это свобода для фантазии. Домочадцы сами могут придумать уникальную скульптуру или обратиться к дизайнеру. Кованая скульптура в саду дома из клееного бруса может стать центральным объектом экстерьера.


Помимо перечисленных кованых элементов, набирают популярность кованые мостики, которые устанавливают через водоем. И неважно, какой размер водоема, кованый мост, установленный над ним, будет создавать эффект изысканной старины.


Стоит упомянуть в данной статье и такой способ декорирования приусадебного участка деревянного дома как лазерная резка. Посредством лазерной резки можно превратить любой лист нержавеющей стали в произведение искусства. Лазерная резка создает ажурное изделие, приэтом не снижая прочности листа металла.


Из листов с ажуром делают беседки, которые станут оригинальным объектом экстерьера, поскольку все привыкли видеть деревянные или кирпичные беседки. Примечательность таких беседок заключается и в том, что в опоры беседки можно добавить подсветку, которая сделает беседку просто сказочной. И даже, применяя в лазерной резке метал, который может со времен покрыться ржавчиной, беседка не станет выглядеть хуже.


Посредством лазерной резки можно создавать декоративные панно, которые могут закрывать стены хозяйственных построек. Для эстетического наслаждения также могут быть изготовлены различные дополняющие детали, например, металлические ажурные растения.


Выбор элементов декорирования приусадебного участка деревянного дома из клееного бруса всегда остается за заказчиком. Опираясь на вкус, каждый создает свой уникальный райский сад. Перечисленные возможности художественной ковки не являются окончательными. При большой фантазии заказчика и высоком мастерстве исполнителя, можно создавать и новые элементы декорирования.