Канализация в бане из клееного бруса
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Звонок по РФ бесплатный

8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Канализация в бане из клееного бруса

Канализация в бане из клееного бруса


 Для длительного функционирования бани из клееного бруса необходима канализация. Очень важно организовать её правильно, это требуется для того, чтобы вода хорошо уходила из бани. Таким образом, достигается защита деревянных покрытий в бане и сам сруб бани в целом и, следовательно, не возникают неприятные запахи.


Организацию канализационной системы следует начать с устройства дренажных колодцев. Дренажный колодец подходит для бань из клееного бруса небольших размеров. Поскольку в маленьких банях париться может одновременно всего два человека, то для отвода воды достаточным будет дренирование стоков в грунтовые слои приусадебного участка. Организация более сложной системы канализации будет не уместна, поскольку это приведет к лишним временным и финансовым затратам.


Чтобы устроить дренажный колодец следует вырыть небольшой котлован. Глубина котлована рассчитывается, исходя из глубины промерзания почвы. Для отдельного региона точка промерзания грунта определяется по специальным таблицам и картам индивидуально. Нижняя отметка котлована должна располагаться в два раза ниже точки промерзания почвы.


Стены котлована должны быть строго вертикальны. Дно ямы выравнивается и покрывается десятисантиметровым слоем глины. Затем в колодец засыпается гравий с песком. Гравий и песок засыпаются слоем в 50 см.


После этого можно заняться внутренней канализацией бани из клееного бруса. Для этого от парилки и моечной, если есть душевая, то и от душевой отводят трубопроводы. Трубы отводят под углом 3 градуса для удобного стекания воды. Только после организации внутреннего трубопровода настилаются полы. Полы рекомендуют укладывать под оптимальным уклоном, который позволит стекать водам прямо в желоб.


Чтобы вода стекала от бани в дренажный колодец нужно подготовить траншею, в которую позднее будут укладываться канализационные трубы. Траншея от бани должна выкапываться под углом в 3 градуса в соответствии с аксонометрической схемой разводки трубопроводов. Дно желоба также покрывается ровным слоем глины. На слой глины готовиться дренажная засыпка из песка и щебня. Затем в траншею насыпают землю и плотно утрамбовывают. После чего можно приступать к установке канализационных труб. Канализационные трубы следует утеплять, несмотря на то, что сточная вода бани из клееного бруса теплая.


Какие трубы для канализационной системы выбрать?


Существует несколько разновидностей труб для канализационных систем, которые отличаются по материалу, стоимости, сроку эксплуатации и взаимодействию с горячей водой.


Чугунные трубы раньше использовали довольно часто. Но на сегодняшний день применение чугунных труб для организации канализационной системы становиться менее популярным. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, чугунные трубы – довольно дорогой материал. Во-вторых, данный вид труб сложно укладывать из-за их тяжести. В-третьих, срок эксплуатации чугунных труб всего несколько десятилетий.


Стальные трубы склонны к коррозии. Несмотря на это, некоторые все равно продолжают их использовать в строительстве канализации. Хотя строители советуют использовать другие аналоги. Но, если по каким-либо причинам было принято решение использовать стальные трубы, то для продления срока эксплуатации нужно использовать стальные трубы с цинковым покрытием.


Асбестоцементные трубы – подходящий вариант для отвода сточных вод бани из клееного бруса. В отличие от предыдущих видов, асбестоцементные трубы имеют длительный срок службы. Но конкурентные товары снизили популярность асбестоцементных труб.


Наиболее востребованный вид на сегодняшний день– пластиковые трубы. В отличие от предыдущих видов, пластиковые трубы стоят в разы дешевле и имеют небольшой вес. Стоит отметить, что такие трубы не подвергаются воздействию агрессивных компонентов стоков и не портятся под воздействием воды. Поэтому срок эксплуатации пластиковых труб, таких как поливинилхлоридные около полувека. Хлорированные пластиковые изделия выдерживают температуру до 95 градусов.


Соединив между собой все элементы, а именно дренажные колодцы, трубопроводы и внутренние водоотводы, канализационная система бани из клееного бруса готова к эксплуатации.


Если в бани присутствуют неприятные запахи, значит, канализационная система смонтирована не правильно. Чтобы предотвратить возникновение запахов, нужно на этапе организации канализации установить гидравлический затвор и вытяжку в виде вентиляционного стояка. В роли сифона можно использовать V-образную трубу, наполненную водой. Данная жидкость будет функционировать как пробка и не позволит проникнуть неприятным запаха в банные помещения.


Неприятные запахи также могут свидетельствовать о неправильно подобранном диаметре канализационных труб. Диаметр труб должен быть максимально допустимым. Это требуется для того чтобы снизить риск затора в трубах, который может приводить к возникновению неприятных запахов. Оптимальным диаметром для канализационных труб, специалисты считают диаметр не менее 100 миллиметров.